Diretoria

Diretoria

Diretoria 2021/2022

Presidente: José Geraldo Lopes Ramos - Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Vice - Presidente Federais: José Roberto Ferraro - Hospital São Paulo/UNIFESP

Vice - Presidente Estaduais e Municipais: Rodolfo Acatauassu Nunes - Hospital Universitário Pedro Ernesto/UERJ

Vice - Presidente Filantrópicos: José Antônio Rodrigues Alves - Hospital Santa Izabel/Santa Casa de Misericórdia da Bahia

Diretoria Executiva:

Patrícia Alcântara Viana - Hospital Santa Izabel/Santa Casa de Misericórdia da Bahia

André Luis Balbi - Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Botucatu

Lúcia de Araújo Costa Beisl Noblat - Complexo Hospitalar Univ. Prof. Edgard Santos – UFBA

Raquel Autran Coelho Peixoto - Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Ceará

Mônica Almeida Neri - Hospital Santa Izabel/Santa Casa de Misericórdia da Bahia

Amâncio Paulino de Carvalho - Hospital Universitário Clementino Fraga Filho – UFRJ

Luiz Murillo Lopes de Britto - Maternidade Escola Januário Cicco- UFRN

Joffre Amim Junior - Maternidade Escola – UFRJ

Benedito Carlos Maciel - Hospital de Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto

Felipe Spinelli de Carvalho - Hospital Albert Einstein

Conselho Fiscal:

Ana Cristina Pinho Mendes Pereira - Instituto Nacional de Câncer José Alencar Gomes da Silva

Paulo Francisco Ramos Margarido - Hospital Universitário de São Paulo - USP

Maria Rita de Souza Brito Lopes Pontes - Associação Obras Sociais Irmã Dulce

Nilton Pereira Júnior - Hospital de Clínicas – UFU

 

Ex-Presidentes:

Período: 03/01/2020 a 30/12/2020
Presidente: Dr. José Antônio Rodrigues Alves

Período: 01/01/2019 a 03/01/2020
Presidente: Dr. Roberto Sá Menezes

Período: 16/05/2018 a 31/12/2018
Presidente: Prof. Dr. José Roberto Ferraro

Período: 27/11/2014 a 16/05/2018
Presidente: Profa. Dra. Mônica Almeida Neri

Período: 01/11/2013 a 27/11/2014
Presidente: Prof. Dr. José Roberto Ferraro

Período: 20/10/2011 a 01/11/2013
Presidente: Prof. Dr. Hugo da Costa Ribeiro Junior

Período: 26/11/2009 a 20/10/2011
Presidente: Prof. Dr. Carlos Alberto Justo da Silva

Período: 09/12/2008 a 26/11/2009
Presidente: Prof. Dr. Antonio Carlos Forte SCM-SP

Período: 12/12/2007 a 09/12/2008
Presidente: Alair Benedito de Almeida HC-UFU

Período: 09/08/2005 a 12/12/2007
Presidente: Prof. Dr. José Roberto Ferraro – HSP/UNIFESP

Período: 21/03/2001 a 11/06/2003 (1° mandato) | 11/06/2003 a 09/08/2005 (2° mandato)
Presidente: Dr. Amâncio Paulino de Carvalho – Hospital Universitário Clementino Fraga Filho

Período: 17/12/1996 a 27/11/1998 e 27/11/1998 a 21/03/2001
Presidente: Prof. Dr. José Roberto Ferraro – HSP/UNIFESP

Período: 12/09/1995 a 17/12/1996
Presidente: Carlos César Silva de Albuquerque – HC/UFRGS

Período: 17/10/1993 a 20/04/1994 e 20/04/1994 a -12/09/1995
Presidente: José Maurício Carvalho Lemos – HU/UFMG

Período: 25/10/1990 a 17/10/1993
Presidente: Geraldo de Noronha Andrade – Inst. Tisiologia e Pneumologia/UFRJ

Período: 11/10/1989 a 25/10/1990
Presidente: Antônio José Peçanha – HU Antõnio Pedro – UFF

Secretaria:

Adriana Cristina Rodrigues
E-mail: abrahue@abrahue.org.br
Tel/fax: (61) 3321-6740 / (61) 3223-3151